Родителям об адаптации

8 октября 2012 года
В детский сад - как на праздник
     Чтобы первые шаги сына или дочери в детском коллективе были радостными, облегчи их своему малышу.
     Накануне он хнычет, умоляя оставить его дома, и устраивает душераздирающую сцену на пороге группы, расставаясь с вами. Драма разыгрывается с завидной регулярностью, и все ее участники переживают немалый стресс. Многие родители, впервые отдающие ребенка в детский сад, проходят через это. У одних проблема быстро разрешается сама собой, у других ее решение затягивается на долгие месяцы и требует особого подхода.

Когда альтернативы нет

     У специалистов нет единого мнения: отдавать ребенка в дошкольное учреждение или нет. С мамой, конечно, хорошо и безопасно, да и малыш всегда чувствует, что любим. Но отложить проблему адаптации в коллективе до школы - значит только затянуть ее решение. К тому же большинству современных мам надо выходить на работу, и детсад для ребенка - суровая необходимость. Однако в душе - сплошные сомнения: любимое чадо плачет, его так жаль! Может, стоит еще подержать его дома, повременив с карьерой? А колебания мамы нелегко утаить от глаз наблюдательного малыша, и он пытается задержать тебя в группе любой ценой. "Нам нельзя расставаться", - как бы говорит ребенок. Но если у тебя действительно нет выбора, отбрось сомнения и донеси до малыша мысль: ходить в сад ему придется, несмотря ни на что. Будь терпелива, непреклонна, последовательна - и это сработает.
Медленно, но верно
     Перед тем как отвести ребенка в выбранный сад, постарайтесь вместе периодически прогуливаться рядом с ним, познакомьтесь с детьми, воспитателями и нянями. Наверняка малыш оценит, как в садике хорошо, и захочет присоединиться к остальным. Если ты чувствуешь, что ему еще трудно обходиться без мамы, попробуй постепенно приучать ребенка к самостоятельности. По договоренности с воспитателями оставайся в группе столько, сколько требуется, чтобы малыш освоился там в твоем присутствии. Не жди, что это произойдет слишком быстро: может потребоваться не одна неделя. Потом оставляй его одного на 2-3 часа, постепенно увеличивая время.
    Еще один, народный метод: поручить отцу процесс сопровождения ребенка в садик. Как правило, при папе особо не поплачешь, придется отправляться в группу.
Устрани все негативы
     Интересные занятия для садика можно придумать заранее: новая игрушка, шефство над попугайчиком или рыбками в группе. По возможности сведи на нет все негативы, связанные с садиком. Малышу трудно вставать по утрам? Включай ему музыку или мультики, и подъем не будет мучителен. Чтобы помочь ребенку привыкнуть к детсадовской кухне, договорись, чтобы для начала малыша не заставляли есть то, что он не хочет, давай ему с собой фрукты (но не сладости!). А, глядя на других детей в саду, начнет есть за компанию и твой ребенок.
Прислушайся к своему ребенку
     Иногда слезы и нежелание посещать детский сад могут быть вызваны реальными проблемами: несправедливостью воспитательницы или проблемами в общении с детьми. В таких случаях ребенок высказывает свои жалобы. Прислушайся к ним и, прежде чем реагировать, постарайся разобраться, где правда. Дети часто фантазируют: на это всегда найдется причина. Но если, поговорив с воспитательницей или другими родителями, ты находишь подтверждение словам ребенка, принимай необходимые меры. Иногда, в особых случаях, ребенка следует перестать водить в детсад, поменять дошкольное учреждение или даже обратиться за помощью к специалисту.

0 коммент.:

Отправить комментарий