Памятка для родителей о мерах предосторожности

понедельник, 18 ноября 2013 г.

1.     Никогда не оставляйте ребёнка дома одного, хотя бы до 10-12 лет. Помните: может случиться всё, что угодно, и достаточно только одной роковой случайности, чтобы помнить о ней всю жизнь. Любая квартира содержит массу опасностей для ребёнка. Их спектр огромен: от мимоходом включенного газа или случайного пожар в результате короткого замыкания электропроводки – до целенаправленного вторжения чужого человека. Всё это может повлечь за собой необратимые последствия.

2.     Никогда не выпускайте ребёнка одного на улицу, хотя бы до 10-12 лет. Не оставляйте ребёнка одного у входа в магазин, в аптеку, во дворе, даже около собственного подъезда. Даже на даче ребёнок никогда не должен один гулять за пределами вашего участка. И здесь может случиться всякое, и здесь достаточно только одной роковой случайности, чтобы страдать всю оставшуюся жизнь.

3.     Добейтесь того, чтобы ваш ребёнок на всю жизнь предельно чётко усвоил: надо настороженно относиться к чужим людям. Весь мир для ребёнка должен жёстко делиться на «своих» и «чужих». Чужому нельзя открывать дверь. С чужим не о чем разговаривать во дворе. От чужого на улице нельзя принимать подарки. С чужим нельзя никуда идти, садиться в автомобиль, уезжать на автобусе и т.п. С чужими людьми никогда нельзя садиться в один лифт.

4.     Воспитывайте у ребёнка наблюдательность. Поверьте, она будет полезна как ему, так и вам. Ребёнок должен уметь внимательно смотреть по сторонам и подмечать всё, что происходит вокруг. Дети часто замечают то, что мы,  взрослые, пропускаем «между глаз». Научите ребёнка не просто наблюдать, а ещё и рассказывать вам обо всём, что он заметил необычного во дворе, на улице, вокруг дачи. Не исключено, что его детские наблюдения приведут вас к серьёзным взрослым умозаключениям и выводам.

5.     Ребёнок должен знать: всё, что ему необходимо, он получает от вас и только от вас. В крайнем случае, от кого-то, но в вашем присутствии и, обязательно, с вашего одобрения. Значит, ничего нельзя подбирать на улице – ни яркой игрушки, ни красивой бумажки. Значит, никогда и ничего нельзя брать у незнакомых людей – ни мороженого, ни пирожного, ни напитков, ни сигареты, ни шприца.

6.     Ребёнок не должен тащить в дом ничего из того, что он всё-таки может найти во дворе или на даче. Ни брошенной кем-то игрушки, ни забытой авторучки; ни красивой банки, ни симпатичной бутылки; ни найденной на скамейке книги, ни выброшенного кем-то конверта; ни бездомной собаки, ни приблудной кошки. Всё это может быть источником реальной или потенциальной опасности.

7.     Никакие детские слёзы никогда не должны стать поводом для того, чтобы вы дали «слабину». Ваше «нет» всегда должно значить именно «нет», а не «быть может». Ребёнок должен твёрдо знать и понимать слова «можно» и «нельзя». Всё, что вы сочтёте допустимым для ребёнка (новая игрушка, собака, кошка), должно пройти через ваши руки, быть проверено вами и соответствующим образом обработано.

0 коммент.:

Отправить комментарий